Milana (Oksana Peslyak) est une danseuse professionnelle qui a commencé à danser à l’âge de quatre ans. Elle a été formée au ballet, au jazz et aux danses modernes pendant son enfance, mais s’est tournée vers la danse orientale à l’âge de 20 ans. Elle a fondé sa fondation de danse ATS, ITS et tribal fusion en apprenant auprès des meilleurs professeurs tribaux et l’a ensuite combinée avec sa propre expérience de danse, ce qui a formé son style unique et hautement technique. Milana dirige son propre studio de danse, situé à Saint-Pétersbourg, où elle a formé plus de dix professeurs tribaux et où des dizaines d’élèves ont appris à danser le style tribal. Milana enseigne et se produit également dans toute l’Europe, proposant des ateliers et des performances de haute qualité. FCBD ATS Sister Studio (à partir de 2009), ITS Hot Pot format Niveau 1-2 (à partir de 2013) et professeur et interprète de Tribal fusion.

PROGRAMME DES STAGES
LOCATION : LA FLECHE, 21 rue Ulysse Despaux 33000 Bordeaux
Full pass Milana 17H30 de stage 350€ (jusqu’au 31 mars ensuite Full Pass 380€)
3 stages Milana 7H30 135€
Pass Découverte 6H avec Alina,Ranorage et Moonchild 82€

Payement en 3 fois , payez un account et réglez le reste plus tard lacomedietribale@gmail.com

1-DANCE PROJECT 1 : DARK FUSION, THE CYCLOP 5H  
(Max 10 danseurs + Milana)
125€
Les cyclopes sont une espèce de créatures fantastiques de la mythologie grecque. Nous sommes des monstres géants avec un seul œil au milieu du front. Vous êtes notre proie.
*Calendrier
-Samedi 7 septembre 2024, SUR ZOOM 16h-18h : 2H de cours zoom avec Milana pour apprendre la chorégraphie + chorégraphie enregistrée.
-Vendredi 4 octobre, À BORDEAUX 11h-13h : MISE EN SCÈNE. S’il vous plaît, tous les danseurs doivent connaître la chorégraphie.
-Samedi 5 octobre 1H Répétition au Théâtre sur scène pour Pro Show.

2-DANCE PROJECT 2: THE BARBARIANS 5H
(Max 10 danseurs + Milana)
125€
Nous sommes un peuple nomade et primitif. Notre société est très hiérarchisée, et comme une meute de loups nous chassons en groupe.
*Calendrier
-Dimanche 8 septembre 2024, SUR ZOOM 16h-18h : 2H de cours zoom avec Milana pour apprendre la chorégraphie + chorégraphie enregistrée
-Vendredi 4 octobre, À BORDEAUX 14h-16h : MISE EN SCÈNE. S’il vous plaît, tous les danseurs doivent connaître la chorégraphie.
-Samedi 5 octobre : 1H de Répétition au Théâtre sur scène pour le spectacle Pro.

3-AFRO BELLYFUSION 
Vendredi 4 octobre 2024 de 17h à 19h
Professeur Alina
30€
Pourquoi faut-il choisir entre 2 styles qui nous plaisent ? Le mieux c’est de les fusionner.
Durant ce cours, vous oscillerez entre le lâcher prise et le dynamisme des rythmes afrobeat, et l’isolation de la fusion tribale. Promis, vous deviendrez accro à ce style à la fin de l’atelier

OPEN STAGE, VENDREDI 4 OCTOBRE DE 21H-22H
(informations à venir)

4-CREATIVE ISOLATIONS AND LAYERING
Samedi 5 octobre 2024 10h-12h30
Professeur Milana
2H30 49€
Cet atelier ouvrira les nouvelles nuances des isolations et des superpositions. Nous découvrirons ce que sont le mono- et le policentricisme, et nous découvrirons comment mieux les former. Nous découvrirons également comment appliquer différentes isolations et superpositions à différentes musiques. Vous essaierez de tout nouveaux types de superpositions que vous n’avez jamais essayées auparavant !

5-RANORAGE WORKSHOP, TWC 1st PRIZE
Samedi 5 octobre 2024 13h30-15h30
2H 30€
(informations à venir)

THE PRO SHOW, SAMEDI 5 OCTOBRE 
(informations à venir)

6-FOLKLORIC TRIBAL FUSION
Dimanche 6 octobre 2024 10h-12h30
Professeur Milana
2H30 49€
L’essence de la technique et de l’esprit tribal de la danse orientale se trouve dans ce cours ! Nous danserons sur de très belles chansons folkloriques et apprendrons des combinaisons qui incluent à la fois une base technique et une touche artistique folklorique.

7-MOONCHILD WORKSHOP, TWC 1ST PRIZE
Dimanche 6 octobre 2024 13h30-15h3
2H 30€
(informations à venir)

8-CHALLENGE YOURSELF
Dimanche 6 octobre 16h-18h
Professeur Milana
2H30 49€
Ce cours s’adresse aux danseurs intermédiaires-avancés. Souhaitez-vous apprendre de nouvelles combinaisons stimulantes, créées par Milana spécialement pour ce cours ? Changements rapides, superpositions hallucinantes, modèles de bras créatifs, isolations délicates – soyez prêt à essayer de tout obtenir dans un nouveau combo !

PARTICIPATION AU CHALLENGE
1-En octobre 2024, participez à 2 Stages avec Milana ou 1 Pass Découverte
2-En novembre,enregistrez votre video selon votre catégorie et renvoyez votre video avant la deadline
3-Fin Novembre diffusion du challenge, show en ligne et remise des prix.
Plus de détails envoyez un mail à lacomedietribale@gmail.com

CONTACT
Alina lacomedietribale@gmail.com
+33681787307
Réservez vos stages ici https://www.billetweb.fr/milana

*************English version***********
Milana (Oksana Peslyak) is a professional dancer who started dancing at the age of four. She has been trained in ballet, jazz and modern dances during her сhildhood but turned into bellydance when she was 20. She based her ATS, ITS and tribal fusion dance foundation learning from best tribal teachers and then combined it with her own dance experience, which formed her individual unique highly technical style. Milana runs her own dance studio, located in Saint Petersburg, where she has prepared over ten tribal teachers and where dozens of students learnt to dance tribal style. Milana also widely teach and perform all over the Europe, providing the high quality workshops and perfomances.
FCBD ATS Sister Studio (from 2009), ITS Hot Pot format Level 1-2 (from 2013) and Tribal fusion teacher and performer.

WORKSHOPS SCHEDULE
LOCATION : LA FLECHE, 21 rue Ulysse Despaux 33000 Bordeaux
Full pass Milana 17H30 de stage 350€ (jusqu’au 31 mars ensuite Full Pass 380€)
3 workshops Milana 7H30 135€
Pass Découverte 6H avec Alina,Ranorage et Moonchild 82€

pay a deposit and pay the rest later

1-DANCE PROJECT 1 : DARK FUSION, THE CYCLOP 5H  
(Max 10 dancers + Milana)
125€
Cyclops are a species of fantastical creatures in Greek mythology. We are giant monsters with only one eye in the middle of their forehead.You are our prey.
*Schedule
-Saturday,September 7th 2024 , ON ZOOM 4pm-6pm :2H zoom class with Milana to lear the choreography + recorded choreography
-Friday October 4th , IN BORDEAUX 11am -1pm: STAGING. Please, all dancers must know the choreography.
-Saturday October 5th 1H Rehearsal at Theater on stage for Pro Show.

2-DANCE PROJECT 2: THE BARBARIANS 5H
(Max 10 dancers + Milana)
125€
We are a nomadic and primitive people. Our society is very hierarchical, and like a pack wolves we hunt in groups.
*Schedule
-Sunday,September 8th 2024 , ON ZOOM 4pm-6pm :2H zoom class with Milana to lear the choreography + recorded choreography
-Friday October 4th , IN BORDEAUX 2pm- 4pm: STAGING. Please, all dancers must know the choreography.
-Saturday October 5th : 1H Rehearsal at Theater on stage for the Pro show.

3-AFRO BELLYFUSION 
Friday October 4th 2024 5pm -7pm
Teacher Alina
30€
Why do we have to choose between 2 styles that we like, the best thing is to mix them. During this course you will oscillate between letting go and the dynamism of Afrobeat rhythms, and the body isolation of tribal fusion. I promise, you become addicted to this style at the end of the workshop

OPEN STAGE, FRIDAY OCTOBER 4TH 9pm -10 pm
(information coming soon)

4-CREATIVE ISOLATIONS AND LAYERING
Saturday October 5th 2024 10am-12.3 pm
Teacher Milana
2H30 49€

This workshop will open the new nuances of isolations and layerings. We will discover what are mono- and policentricity, and we will found out how to better train these. We will also discover how to apply different isolations and layerings to different music. You will try brand new types of layerings that you have never tried before! 

5-RANORAGE WORKSHOP, TWC 1st PRIZE
Saturday October 5th 2024 1.30pm-3.30pm
2H 30€
(information coming soon)

THE PRO SHOW, SATURDAY OCTOBER 5TH 
(information coming soon)

6-FOLKLORIC TRIBAL FUSION
Sunday October 6th 2024 10am-12.3pm
Teacher Milana
2H30 49€
The essence of tribal bellydance technique and spirit is all in this class! We will dance to a really beautiful folkloric songs and will learn combinations which include both technical base with an artistic folkloric touch. 

7-MOONCHILD WORKSHOP, TWC 1ST PRIZE
Sunday October 6th 2024 1.30pm-3.3pm
2H 30€
(information coming soon)

8-CHALLENGE YOURSELF
Sunday Oct 6th 04 pm-06pm
Teacher Milana
2H30 49€
This class is for intermediate-advanced dancers. Would you like to learn some new challenging combinations, created by Milana specially for this class? Speed changing, difficult layerings, creative arm patterns, delicate isolations – be ready to try to get it all in new combo! 

PARTICIPATION IN TWC2024 CHALLENGE
1-In October 2024, take part in 2 Milana’s workshop or 1 Pass découverte
2-In November, record your video according to your category and send your video back before the deadline
3-End of November broadcast of the challenge, online show and prize giving.
More details send an email to lacomedietribale@gmail.com

CONTACT
Alina lacomedietribale@gmail.com
+33681787307
Book your workshop here https://www.billetweb.fr/milana

octobre 4 @ 11:00 — octobre 6 @ 23:00
11:00 — 23:00 (60h)

Bordeaux

Registration / Inscription

Did you like this? Share it!